•Escape The Fate ~ Fan Forum•

Simple Plan

« Older   Newer »
  Share  
†Semp¬_¬
TOPIC_ICON12  view post Posted on 25/1/2009, 21:40




:victory:

Ok,premetto che loro,i Simple Plan..sono il mio gruppo preferito *__* in assoluto *_* anzi l'unico gruppo che ascolto quotidianamente che amo che stimo che adoro e che ringrazio *_*

Si,ringrazio per le emozioni che mi regalano..per le loro canzoni secondo me uniche e stupende *_*

Ovvio,c è a chi non piacciono e non dico nulla, ma odio chi li sfotte o offende (cosa che ho imparato grazie alla Sara con i suoi th u.u) :stop:

Bene, iniziamo... u.u

I Simple Plan sono una band canadese pop punk..o rock alternativo XD..formatasi ufficialmente nel 1999, precedentemente Pierre(voce) e Chuck (batteria) e David (basso)facevano parte dei Reset.

I Simple Plan sono 5 u.u :


Pierre Bouvier(Montréal, 9 maggio 1979):Cantante del gruppo, sa suonare anche chitarra e basso, e come visto al concerto del 13 novembre 2008 (*-*) anche la batteria *///*.
Ha scritto gran parte delle canzoni del gruppo insieme all'amico e batterista della band, Chuck Comeau.

Charles Andre "Chuck" Comeau (Montréal, 17 settembre 1979):È il batterista dei Simple Plan ma sa suonare anche il basso e la chitarra. E' un grande *___* lo adoro *___* voglio suonare la batteria come lui ç_ç

David Desrosiers (Matane, 29 agosto 1980): è il bassista e seconda voce dei Simple Plan. Il beniamino della maggiorparte delle fan XDDDDDD

Sébastien Lefebvre (Montréal, 5 giugno 1981): è il chitarrista e terza voce dei Simple Plan *-*

Jean-François "Jeff" Stinco (Montréal, 22 agosto 1978)*_*: Jeffino..*.* chitarrista dei Simple Plan..caroooo >.< io e la Sara abbiamo un pezzo del suo asciugamano *___*

Hanno inciso 3 CD e 3 Album Live più uno speciale sulla loro crescita nel periodo del primo CD "No pads,No Helmets,Just Balls..." *-*

CD
* No Pads, No Helmets... Just Balls (2002)
* Still Not Getting Any... (2004)
* Simple Plan (2008)
Album
* Live in Japan 2002 (2002)
* Live in Anaheim (2004)
* MTV: Hard Rock Live (2005)


Le canzoni che hanno avuto più successo in Italia sono Perfect, Welcome To My Life, Shut Up,Untitled, When I'm Gone e Your Love Is a Lie XDDDD

A presto con gli aggiornamenti *-* :dranga: :yeye:
 
Top
†Zarza†
view post Posted on 25/1/2009, 21:45




Simple Plaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaan
Simple Plaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaan
Simple Plaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaan
Come lo urlavamo il giorno del concerto >.<

Beh sono un gruppo davvero molto bravo e giudicato male da poche persone!
Per chi ama questo genere di musica, non può che essere loro fan xD
Ascoltateli *_*
 
Top
Flòò;
view post Posted on 20/4/2009, 19:03




Sono la mia band preferita *_________*
Ho vinto il Meet&Greet il 13 Novembre e penso che persone più gentili e meravigliose di loro ce ne siano pochissime <3
 
Top
;ania»PsyChe.
view post Posted on 25/4/2009, 11:04




Siiiiiiiii
Mi piacciono un sacco i Simple Plan *_*
Sono proprio braviiisssimi >___>
 
Top
kOnny<3ETF
view post Posted on 25/4/2009, 12:17




sono il mio terzo gruppo preferito
prima ci sono gli ETF e i Silverstein *-*
 
Top
†\GothVampiria/†
view post Posted on 25/4/2009, 14:00




ehm....non mi uccidete...ma non è che non mi piacciono...non me gusta troppo il loro genere...sono....troppo leggeri!xD
CITAZIONE
Silverstein *-*

waaaaa *-* li amo li amo li amooo
 
Top
Sweetly_Nightmare
view post Posted on 6/8/2009, 13:59




loro..T.T il gruppo che mi ha fatto crescere sognare..sulle note di perfect e your love is a lie.. ormai è tantissimo che li seguo che li amo.. si loro sono nel cuore sempre.. è quel giorno il 13 novembre non lo scorderò mai.. a piangere,gridare ridere e saltare mamma che emozioni.. adoro la canzoncina che hanno fatto apposta per milano ihih.. però è l'unico gruppo pop/rock<--così li definiscono che ascolto ihih vado piu sul metal e gothic xD
 
Top
†Zarza†
view post Posted on 25/8/2009, 10:37




C'eri anche tuuuuu? *_*
Pur io pur iooooo GIORNO INDIMENTICABILE!
 
Top
view post Posted on 31/8/2009, 12:13

Senior Member

Group:
Member
Posts:
16,866

Status:


CITAZIONE (;ania»PsyChe. @ 25/4/2009, 12:04)
Siiiiiiiii
Mi piacciono un sacco i Simple Plan *_*
Sono proprio braviiisssimi >___>

non èconvintamanco leiXDDD
 
Web|  Top
;ania»PsyChe.
view post Posted on 31/8/2009, 18:14




Zad ma sei da fanculizzare ehhhhh xD
 
Top
view post Posted on 2/9/2009, 09:54

Senior Member

Group:
Member
Posts:
16,866

Status:


U_U dai dai provaci dai dai
 
Web|  Top
chelsea smile;;
view post Posted on 7/9/2009, 19:23




Le canzoni che facevano prima mi piacevono abbastanza non e che ero una grande fan, ma ora sono proprio cambiati
 
Top
storm,
view post Posted on 11/11/2009, 14:45




piacciono anche a me u_u <33
 
Top
Jenn;
view post Posted on 15/12/2009, 20:04




Belli i simple plan *-*
 
Top
62 replies since 25/1/2009, 21:40   593 views
  Share